10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств

Это сложная и важная тема для всех людей, потому что любая жизнь ценна. К сожалению, бывают ситуации, в которых люди по разным причинам теряю веру в эту ценность.

В этот день мы хотим поделиться с вами материалами, которые могут помочь взрослым понять, что ребенок нуждается в заботе, поддержке и помощи, и предотвратить трагедию:

  • памяткой для специалистов «Услышать немой крик (не для детских глаз)», разработанной сотрудниками приюта «Транзит», мы готовы поделиться по вашему запросу на сайте (ссылка). Такой формат выбран для обеспечения безопасности детей и подростков от информации, к которой они могут быть не готовы;
  • памяткой для родителей «Услышать немой крик», разработанной сотрудниками приюта «Транзит». Ее можно скачать, перейдя по ссылке;
  • методическими рекомендациями «Актуальные вопросы защиты детства в Санкт-Петербурге: профилактика суицидального поведения и насилия, участие детей в принятии решений как условие эффективности профилактики», разработанной сотрудниками РОО СПСБН «Стеллит», которые можно скачать по ссылке.

К мыслям о собственной смерти, особенно звучащим из уст детей, нужно относиться со всей серьезностью. Мы надеемся, что в вашей практике и жизни будет как можно меньше таких случаев. Но даже, если встретитесь с этой проблемой, мы верим, что вы с ней справитесь.