Завершился Проект по подготовке городской группы психологов для сопровождения детей, пострадавших от сексуального насилия

30 июня на площадке Службы межведомственного взаимодействия по вопросу реабилитации и сопровождения несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, в том числе пострадавших от жестокого обращения состоялось торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации участникам Проекта «Формирование профессиональных компетенций у специалистов, сопровождающих детей, пострадавших от сексуального насилия».

Проект был разработан и успешно реализован Религиозной организацией «Католический благотворительный центр «Каритас Санкт-Петербург» совместно с Санкт-Петербургским государственным учреждением социальной защиты социальный приют для детей «Транзит». Победа в конкурсе Фонда президентских грантов в 2019 году позволила Проекту стать социально значимым не только для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и для Российской Федерации.

В рамках проекта прошло формирование команды и подготовка специалистов из городских учреждений Санкт-Петербурга, призванных оказывать необходимую психологическую помощь и поддержку несовершеннолетним потерпевшим, свидетелям,  членам их семей, а также следователям в ходе следственных действий по преступлениям, сопряженным с сексуальным насилием, а далее оказывать длительную реабилитацию несовершеннолетним потерпевшим и свидетелям.

Проект стартовал 16 сентября 2019 года и включил в себя мероприятия формата лекций, круглых столов, семинаров, мастер-классов, балинтовских групп и супервизий.

Ведущими мероприятий выступили специалисты приюта «Транзит», владеющие уникальными знаниями и накопившие опыт  в работе с детьми, пострадавшими от сексуального насилия.

Участники проекта выразили благодарность команде Проекта за передачу уникальных знаний и ценного опыта, которые уже успешно  применяются ими в работе. По словам участников, Проект помог им получить качественный материал, познакомиться с опытом коллег, работающих в этой сфере, ощутить сильнейшую поддержку себя, как специалиста. Психологи проекта отметили, что в процессе подготовки они выработали в себе настойчивость и уверенность в работе с детьми, членами их семьи, следователями и другими участниками уголовного процесса.

Выражаем огромную благодарность РО «КБЦ «Каритас Санкт-Петербург», специалистам приюта «Транзит» и всем участникам Проекта за плодотворное сотрудничество и качественно проделанную работу!

Мы продолжаем помогать…