Участие в конференции «Десятилетие детства»

16-17 октября 2019 года Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга была организована III научно-практическая конференция «Десятилетие детства. Благополучие семьи – основа государства».

В этот раз специалисты нашего приюта были приглашены принять участие в круглом столе «Право на безопасное детство».

В «Тайм клубе на Гражданском» собрались заинтересованные в теме представители разных ведомств субъектов РФ.

Софья Олейник, заместитель директора по профилактической работе, и Анна Кареглазова, заведующий отделом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в своем выступлении «Ответственность родителей за безопасное детство» предложили направить фокус государства на семьи, которые не находятся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении  и в отношении которых не проводится никакая индивидуальная профилактическая работа.

Именно эти семьи, в которых порой присутствуют насильственные методы общения и воспитания, психологическое давление на детей, инцестный климат, нуждаются в просвещении по вопросам формирования навыков сознательного родительства, в понимании того, как необдуманное слово или действие мамы, папы, бабушки и других членов семьи способствует  «взращиванию» зачатков виктимности их детей.

Выступающим удалось построить диалог с участниками конференции о том, какие типичные ошибки совершают взрослые, обучая детей-дошкольников навыкам безопасности, и как можно по-другому доносить до малышей основные родительские мысли. 

Мир прекрасен, и задача специалистов помочь родителям и детям, дать им ресурс к конструктивному ненасильственному общению, взаимному уважению и удовольствию от общения и жизни.