В рамках проекта прошла первая встреча балинтовской группы

Балинтовские группы – это неотъемлемая часть профессионального совершенствования психологов. Независимо от опыта и теоретического подхода, участники таких групп развивают способность технического и методологического анализа, знакомятся с реальной практикой коллег, углубляют свое профессиональное видение. Также в рамках балинта психологи могут получить поддержку от коллег и получить ответы на вопросы: «Что во мне есть такого, что мешает или помогает справляться со сложными случаями?», «Почему я не могу забыть тот или иной случай?», «Почему я испытываю те или иные эмоции, работая с этим данным клиентом?». Именно поэтому в рамках проекта «Формирование профессиональных компетенций у специалистов, сопровождающих детей, пострадавших от сексуального насилия» было принято решение организовать балинтовские группы для психологов.

17 октября состоялась первая встреча, где собрались 12 психологов и ведущий Иван Обидин, к.психол.наук, педагог-психолог СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит».  Специалисты, принявшие участие в балинте, отметили, что данный формат помогает взглянуть на свою работу с нового ракурса, оценить эффективность методов, выбранных для работы с клиентами. Очень важным стала возможность обратиться к своим чувствам и принять эти чувства.

Участие в балинтовской группе позволило психологам рассмотреть ситуацию в комплексе: от виктимизации клиента до личных представлений об идеальной семье, от попытки объяснить ситуацию историей семьи до злости на ложь клиента.