Стартовал цикл лекций по профилактике угроз в интернет-пространстве

21 января в Службе прошла лекция «Интернет-контент», открывающая цикл лекций по вопросам профилактики угроз в интернет-пространстве «Дети в Интернете». В лекции приняли участие специалисты государственных учреждений социального обслуживания населения Санкт-Петербурга, работающие с несовершеннолетними.

Лектор – заведующий отделом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», ассистент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена Анна  Кареглазова.

На занятии были освещены результаты ведущих исследований взаимодействия несовершеннолетних с интернет-средой, а также обсуждались изменения в детско-родительских отношениях и социальной ситуации развития детей в связи с появлением Интернета в обыденной жизни. Итогом лекции стала краткая презентация инструментов профилактики интернет-угроз.

Участники отметили хорошую организацию и доброжелательную атмосферу мероприятия, доступную и удобную подачу актуальной информации и возможность получить в электронном виде методический материал, использованный на лекции.

Следующая лекция «Дошкольники в Интернете» состоится 28 января и будет приурочена к Международному дню защиты персональных данных.