Круглый стол стал площадкой для открытого диалога

22 января в рамках Проекта по подготовке психологов, работающих с несовершеннолетними потерпевшими и свидетелями на следственных действиях по ст. 131-135 УК РФ, прошел круглый стол «Алгоритм действий субъектов профилактики в случае выявления сексуального насилия в отношении несовершеннолетнего».

Модератором круглого стола выступил психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», руководитель информационно-консультативного центра по проблемам насилия и зависимого поведения РО «Католический благотворительный центр «Каритас Санкт-Петербург» Радик Галияхметов.

Психолог СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» Кирилл Зотов, рассказал об опыте психологов Службы межведомственного взаимодействия на следственных действиях и в суде в качестве специалистов,  сопровождающих несовершеннолетних  потерпевших или свидетелей по уголовным делам, связанным с преступлениями против половой неприкосновенности. Наши психологи оказывают несовершеннолетним психологическую поддержку, помогают установить эмоциональный контакт между следователем и несовершеннолетним, способствуют созданию благоприятной атмосферы в ходе процессуального действия, тем самым защищая ребенка от негативного воздействия инструментов уголовного расследования, обеспечивая объективность полученных доказательств, повышая эффективность следствия и вынесения справедливого приговора.

О том, что ожидают следователи от психологов в уголовном процессе рассказала старший инспектор организационно-аналитического отдела Управления процессуального контроля Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Санкт-Петербургу, майор юстиции Евгения Варламова.

Порядок реагирования субъектов профилактики на сообщение о насилии в отношении ребенка разъяснила заместитель начальника 3 отдела Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и ЛО Елена Татарских.

Участники и организаторы круглого стола выразили огромную благодарность следователю следственного отдела по Кировскому району ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу, старшему лейтенанту юстиции Александре Статкевич. Благодаря ее участию мероприятие приобрело форму живого диалога психологов и следователя, где на конкретные вопросы были получены конкретные ответы. Психологи отметили, что состоявшийся диалог развеял распространенный среди психологов миф о принципиальности и формальном подходе следователей к расследованию преступлений.

Встреча получилась динамичной и очень продуктивной. Психологи выразили надежду, что такие круглые столы станут регулярными, и на открытый диалог с психологами в таком формате выйдут специалисты органов опеки и попечительства, сотрудники полиции и специалисты других субъектов профилактики.

После круглого стола каждый участник ушел с пониманием роли психолога в следственном и судебном процессе, а также выстроил для себя алгоритм действий и порядок взаимодействия субъектов профилактики в случае выявления сексуального насилия в отношении несовершеннолетнего.