Профилактика насилия и жестокого обращения в Санкт-Петербурге: подводим итоги 2019 года

17 декабря на базе СПб ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт-Петербурга» для руководителей и специалистов центров социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационных центров, отделений комплексных центров социального обслуживания населения Санкт-Петербурга прошел семинар «Организация работы по профилактике насилия и жестокого обращения в семье. Как помочь и предотвратить». 

Приветственное слово взяла начальник Управления социальной защиты материнства и детства, семейной и демографической политике Ирина Шереметева. От имени Комитета она поздравила всех присутствующих с наступающим Новым годом, отметив, что Комитет по социальной политике высоко оценивает работу по профилактике насилия и жестокого обращения в семье, которую проводят специалисты города.

Модератором встречи выступила начальник отдела социальной защиты семьи и детей Управления социальной защиты материнства и детства, семейной и демографической политики Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Евгения Пешикова

На встрече обсуждались вопросы квалификации специалистов, работающих с насилием, реализации профилактических программ, организации оказания помощи детям, пострадавшим от насилия, а также вопросы, связанные с применением законодательства уголовно-правового характера при организации работы по профилактике насилия и жестокого обращения в семье.

С презентацией Проекта «Формирование профессиональных компетенций у специалистов, сопровождающих детей, пострадавших от сексуального насилия» на семинаре выступили заместитель директора по профилактической работе СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» Софья Олейник и руководитель информационно-консультативного центра по проблемам насилия и зависимого поведения РО «Католический благотворительный центр «Каритас Санкт-Петербург», педагог-психолог СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» Радик Галияхметов.

Подводя итоги встречи, участники семинара единодушно высказались о том, что в Санкт-Петербурге профилактическая работа с несовершеннолетними, а также система выявления насилия в семьях налажена. Порядка 70 % специалистов, работающих в сфере социального обслуживания несовершеннолетних, имеют опыт в работе с детьми, пострадавшими от насилия.

Ирина Шереметева отметила, что, принимая во внимание признанное лидерство Санкт-Петербурга в профилактике насилия и жесткого обращения, возможно, именно наш город станет пилотной площадкой для мероприятий, проводимых в рамках реализации Концепции «Качество детства», о запуске которой сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова на заседании Координационного совета детских омбудсменов 11 декабря.  Концепция будет призвана проводить анализ всего комплекса параметров семейной политики в каждом регионе РФ для оценки защищенности прав детей в целях выявления слабых зон в сфере детской политики и их решения.