Последняя в этом году встреча участников балинтовской группы «Профилактика самовольных уходов из учреждений, имеющих стационарные места для несовершеннолетних»

7 декабря состоялась заключительная в 2020 году встреча участников балинтовской группы «Профилактика самовольных уходов из учреждений, имеющих стационарные места для несовершеннолетних», проходившая с 3 февраля 2020 года. Мероприятие ориентировано на специалистов, работающих с детьми и подростками, совершающими самовольные уходы из социальных учреждений Санкт-Петербурга. Итоговая встреча прошла в очном формате на базе Службы межведомственного взаимодействия нашего учреждения.

Ведущий группы – психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», старший преподаватель кафедры психологии СПб АППО Владимир Новоселов.

Задачи балинтовской группы состоят в обсуждении трудных случаев из практики, обмене профессиональным опытом, исследовании отношений «специалист–несовершеннолетний», «специалист–администратор», «специалист–специалист» в контексте самовольных уходов воспитанников, разрешении личных и профессиональных трудностей во взаимодействии с несовершеннолетними, совершающими самовольные уходы, и с ситуациями уходов, а также в сохранении психологического здоровья специалистов, работающих с несовершеннолетними, совершающими самовольные уходы.

Участники отметили высокий профессионализм ведущего, положительный результат от групповой работы, ее актуальность и важность, доброжелательную атмосферу, активность коллег. Многие участники поделились мнением, что получили позитивную эмоциональную поддержку, большой объем новой полезной информации, помощь в разборе сложных рабочих моментов, опыт нахождения нескольких альтернативных решений проблемы, освоили навык более глубокого и разностороннего взгляда на ситуацию.