Обсуждаем, как реагировать на жестокое обращение с детьми

12 мая 2021 года в стенах Службы наши коллеги из РОО СПСБН «Стеллит» провели семинар «Алгоритмы реагирования на жестокое обращение и суицидальный риск в детских организациях: психологические и юридические аспекты» для специалистов Санкт-Петербурга.

В ходе встречи обсуждались проблемы выявления жестокого обращения с детьми, особенности установления контакта и ведение беседы с ребенком, межведомственное взаимодействие и информирование субъектов системы профилактики в таких ситуациях.

Особое внимание было уделено разбору причин и маркеров суицидального поведения несовершеннолетних, нюансы общения и реагирования специалиста в работе с ребенком в такой ситуации, а также необходимость активной позиции специалистов и наличия алгоритма реагирования на подозрительные действия и опасные ситуации вокруг детей в учреждениях.

В качестве экспертов выступили специалисты «Стеллита»: Маргарита Хаджумаровна Изотова, клинический психолог, кандидат психологических наук, преподаватель Санкт-Петербургского Государственного Педиатрического Университета, и Вероника Александровна Одинокова, социальный психолог, руководитель программ РОО «Стеллит» и Благотворительного фонда «Галактика», а также Мария Александровна Богачева, заведующий отделением социально-правовой помощи приюта «Транзит», раскрыв тему юридических аспектов выявления и реагирования на жестокое обращение и суицидальный риск в детских организациях.

Семинар был насыщенным и очень полезным. Специалисты разных учреждений задавали вопросы, обменивались своим опытом, подтверждали важность получения новых знаний, проясняли интересующие вопросы и получили профессиональную поддержку.

Мы выражаем благодарность сотрудникам «Стеллита» и всем участникам, ведь эта совместная работа обогатила каждого из нас!