Завершился модуль по профилактике угроз в интернет-пространстве «Дети в Интернете»

Мероприятия модуля проходили в дистанционном формате с 26 февраля 2021 по 14 мая 2021 года.

Вместе с ведущим модуля – Кареглазовой Анной Алексеевной, заведующей отделом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», ассистентом кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена, специалисты учреждений социального обслуживания для несовершеннолетних прошли путь от понимания контента интернет-среды до применения методов и технологий профилактики угроз несовершеннолетним в онлайн-пространстве.

Модуль включал в себя две лекции, практическое занятие, семинар, а также самостоятельную реализацию мероприятий по профилактике интернет-угроз для несовершеннолетних и родителей (законных представителей) с использованием полученных инструментов профилактической работы.
На первой лекции модуля «Интернет-контент» освещались статистические данные по угрозам, которым подвергаются несовершеннолетние в Интернете, результаты ведущих исследований взаимодействия несовершеннолетних с интернет-средой, а также обсуждались изменения в детско-родительских отношениях и социальной ситуации развития детей в связи с появлением Интернета в обыденной жизни.
Вторая лекция «Дети в Интернете» была посвящена особенностям цифровой социализации дошкольников, младших школьников и подростков. Участники обсуждали их интересы в Сети, а также трудности, которые в связи с этим возникают. Обе лекции сопровождалась яркими и структурированными презентациями, которые были высланы участникам.
Третьим мероприятием модуля стал практикум «Инструменты профилактики интернет-угроз». В онлайн-формате специалисты примерили роль детей и подростков, чтобы познакомиться с методиками и технологиями работы, а также рассмотрели варианты профилактики для родителей и специалистов.
На завершающей онлайн-встрече модуля — семинаре «Обмен опытом внедрения инструментов профилактики интернет-угроз» участники поделились, какие мероприятия они провели в своих организациях, какие инструменты профилактики интернет-угроз использовали и какой эффект это дало. В рамках реализованного модуля «Дети в Интернете» повысили свою грамотность в вопросах интернет-безопасности 33 специалиста, 18 родителей и 50 детей и подростков.

По отзывам коллег мероприятия были интересными, информативными, полезными для профессиональной деятельности и для себя, а полученные материалы помогли в работе с разной аудиторией.