В ситуации жестокого обращения с ребенком нет посторонних!

Специалисты приюта «Транзит» в сотрудничестве с РОО СПСБН «Стеллит» продолжают реализовывать программу «Система помощи и основы взаимодействия с детьми, пережившими или ставшими свидетелями насилия» для специалистов образования и социальной сферы.

20 мая 2021 года в рамках этой программы прошел дистанционный семинар «Действия специалиста при выявлении случая жестокого обращения с ребенком». Ведущими мероприятия выступили сотрудники СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит»: Елена Юрьевна Гусева, специалист по социальной работе, и Анна Алексеевна Кареглазова, заведующий отделом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе встречи рассматривались задачи специалиста, который подозревает или узнает о факте жестокого обращения с ребенком, шаги, которые ему необходимо сделать, чтобы этого ребенка защитить, и нюансы во взаимодействии с другими субъектами системы профилактики.

Ведущие поделились со специалистами не только обширными профессиональными навыками, но и глубокими практическими знаниями, которые они используют в повседневной работе.

По итогам семинара участники отметили, что представленная информация была хорошо структурирована, у них сложилось четкое понимание собственных действий, а также выяснили, почему позиция специалиста должна быть активной в ситуации, когда подозревается или выявляется жестокое обращение с детьми.

Мы увидели заинтересованность участников в этом сложном вопросе, их желание узнать новое и понимание того, насколько важны слаженные действия специалистов разных органов и учреждений профилактики при обнаружении признаков жестокого обращения с ребенком!

Помимо онлайн-мероприятий специалисты параллельно проходят дистанционные семинары на платформе «Stepik» под руководством наших коллег из РОО СПСБН «Стеллит»: «Сексуальное насилие и эксплуатация: идентификация и помощь» и «Разработка программ профилактики сексуального насилия и эксплуатации детей».

Успехов нашим участникам в получении новых знаний!