Быть в диалоге – профилактировать безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних

С 10 по 24 ноября на базе Службы межведомственного взаимодействия СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» проходил семинар «Развивающий диалог с ребенком в профилактике безнадзорности и правонарушений» для специалистов учреждений социального обслуживания для несовершеннолетних.

В течение трех встреч, совместно с ведущей Юлией Сергеевной Пежемской, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена, психологом приюта «Транзит», участники семинара обсуждали

  • философию развивающего диалога и его место в структуре обеспечения безопасной среды для развития воспитанника и профилактики безнадзорности;
  • роль уважения к личности ребенка и реализации его прав в профилактике безнадзорности;
  • интерес к личности ребенка и контакту, который обеспечивается интересом.

Заключительный день семинара отличался глубокими размышлениями участников о том, насколько эффективно в работе с детьми опираться на такие философские основания развивающего диалога, как любовь к личности ребенка — умение увидеть, услышать и почувствовать его потребности; веру в его потенциал развития; состояние смирения в трудных ситуациях и благодарность за опыт непростого взаимодействия, а также, чем могут помочь эти ценности и почему страшно их применять.

Специалисты приводили примеры из опыта работы и жизни, которые позволили увидеть воздействие на личность ребенка разных педагогических установок, обменивались успешным опытом работы с коллегами.

Мы рады делиться знаниями и опытом и надеемся, что они найдут применение в работе и жизни участников семинара!