У нас начала работу ресурсная группа «Межведомственное взаимодействие между организациями социального обслуживания населения Санкт-Петербурга»

7 сентября в приюте «Транзит» стартовал новый проект, который называется  «Ресурсная группа «Межведомственное взаимодействие между организациями социального обслуживания населения Санкт-Петербурга»».  Цели этого проекта —  знакомство  сотрудников, которые работают в центрах социального обслуживания, приютах и реабилитационных центрах с деятельностью социальных учреждений Санкт-Петербурга, обмен опытом, общение и, конечно, профилактика профвыгорания.

На первой встрече ресурсной группы заместитель по социальным вопросам директора приюта «Транзит» Татьяна Михайловна Сейткова и заведующая отделением социально-правовой помощи Мария Александровна Богачева познакомили коллег с работой различных отделений нашего приюта, поделились уникальными наработками, провели экскурсию по зданию.

Продолжилось общение  рассказом о деятельности своего учреждения сотрудников СПб ГБУ «КЦСОН Красносельского района».  Анна Олеговна Шишкина, Оксана Михайловна Климова и Инна Анатольевна Витте представили коллегам свой проект «Маленькими шагами во взрослую жизнь», который уже успешно реализуется на базе «тренировочной квартиры». Цель этого проекта — социализация выпускников детских домов, мам из групп риска. Не секрет, что получив социальное жилье, ребята сталкиваются один на один со множеством проблем. Они не знают, как правильно снимать показания приборов учета и оплачивать коммунальные начисления, распределять семейный бюджет, да и просто сварить макароны для многих большая проблема.

— Конечно, ребята появляются у нас на пороге в тот момент, когда им нужна помощь, — говорит Анна Шишкина. — Многие участники проекта теперь уже знают, как правильно планировать семейный бюджет, научились пеленать детей и готовить специальное питание для малышей, а главное, все они получили правильное представление о том, каким должен быть настоящий дом, как сделать свой мир более уютным, комфортным и безопасным.

На дискуссии, которая последовала за презентацией этого проекта, коллеги обсудили наиболее интересные и значимые темы.

Впереди у ресурсной группы новые встречи. Мы надеемся, что они приведут к такому же плодотворному обмену опытом. Мы надеемся, что ресурсная группа станет той уникальной площадкой, на которой коллеги смогут поделиться друг с другом своими проблемами, наработками и своим успехом!

У нас начала работу ресурсная группа «Межведомственное взаимодействие между организациями социального обслуживания населения Санкт-Петербурга»