Уроки блокады: что делает человека Человеком?

8 сентября 1941-го  года для жителей Ленинграда и тех, кто оказался в этот день в городе на Неве,  наступило суровое время. Враг захватил город в кольцо. 872 дня люди жили и работали на пределе человеческих сил. Одни продемонстрировали в эти дни героизм, другие слабость. Сегодня мы говорили с детьми о том, что делает человека героем, Почему одни делились последним кусочком хлеба, а другие воровали, одни спасали своего кота, пряча пушистика от соседей, а другие, напротив, охотились за чужими животными?

Об этом мы говорили с ребятами и после просмотра фильма «Блокадный футбол», который представил автор сценария Алексей Дунаевский в РГПУ имени Герцена, и во время просмотра документальных фильмов о блокаде, и во время создания инсталляций, посвященных подвигу ленинградцев, и во время оформления информационного стенда, и после посещения концертного спектакля-воспоминания «Сорок первый, сентябрь, восьмое число» Открытого общественного театра «Родом из блокады».

Для нас было очень важно, чтобы  ребята поняли: героем быть нелегко, но каждый раз, совершая какой-либо поступок ты либо делаешь шаг к силе, благородству, красоте, либо становишься слабее и уродливее.

Уроки блокады: что делает человека Человеком?