Специалисты Службы провели выездной семинар в Карелии

24 января на базе ГБОУ Республики Карелия для специалистов, работающих с детьми, нуждающимися в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центра диагностики и консультирования» состоялся семинар «Работа с детьми, подвергшимися сексуальному насилию». По приглашению Центра ведущими мероприятия выступили педагоги-психологи СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» — Ирина Сошникова и Иван Обидин.

В последнее время в Республике Карелия участились случаи сексуального насилия над детьми и подростками. В силу сложившейся ситуации специалисты сферы образования (психологи и социальные педагоги) оказывают психологическую помощь несовершеннолетним, ставшим жертвами насилия.

В семинаре приняли участие 27 педагогов-психологов образовательных организаций Карелии. Специалисты «Транзита» поделились опытом сопровождения несовершеннолетних потерпевших от насильственных преступлений сексуального характера в следственных действиях и в суде, а также, реабилитации несовершеннолетних, подвергшихся сексуальному насилию.