Наши достижения

Психологи «Транзита» стали лауреатами «Золотой Психеи»

В этом году в конкурсе участвовало 107 проектов в 6 номинациях.
Победителем номинации «Психологический инструмент года» стала программа для специалистов-психологов учреждений социальной защиты и образования «Работа психолога на следственных действиях с детьми, пострадавшими от сексуального насилия и иных действий сексуального характера». Авторы программы: заведующий отделом межведомственного взаимодействия Екатерина Копосова, педагоги-психологи Ольга Шеремета и Кирилл Зотов. 
Программа направлена на ознакомление психологов учреждений социальной защиты и образования с принципами работы психолога, участвующего в следственных действиях, раскрытие психологам учреждений социальной защиты и образования сложностей, возникающих во время следственных действий, отработку практических навыков взаимодействия психолога и несовершеннолетнего с использованием активных методов обучения.

"Каритас" и "Транзит" запустили проект, выигравший Президентский грант

31 мая Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества определил победителей – 1644 некоммерческих организаций из 84 регионов страны. По итогам этого конкурса между ними распределено 3,3 млрд. рублей. Средняя сумма гранта – 2 млн. рублей.
Победителем и получателем гранта в направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» стали наши друзья и коллеги — Религиозная организация «Католический благотворительный центр «Каритас Санкт-Петербург» с проектом «Формирование профессиональных компетенций у специалистов, сопровождающих детей, пострадавших от сексуального насилия». В команду проекта вошли и сотрудники нашего приюта. Проект направлен на содействие развитию и совершенствованию профессиональной компетенции специалистов, сопровождающих во время следственных действий детей, пострадавших от сексуального насилия.

Родительские компетентности в контексте психологического насилия над детьми в семье - важное направление в практической и научно-исследовательской психологии

Анна Кареглазова, педагог-психолог, методист отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выступила с докладом «Родительская компетентность и агрессия как факторы риска психологического насилия в отношении детей в семье», где были представлены результаты диагностики родительской аудитории и выявлена связь между высоким уровнем агрессии и низким уровнем родительских компетентностей как фактора, повышающего риск насильственного воздействия родителей на детей. Доклад был признан лучшим в номинации «Научная новизна исследования» в секции «Психология», подсекции «Психология современной семьи» на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019», которая прошла 8-12 апреля 2019 года в МГУ им. М.В. Ломоносова в Москве.

Женщина года в номинации "Социальная работа"

Мария Богачева, заведующий отделением социально-правовой помощи стала победителем конкурса «Женщина года–2018» в номинации «Социальная работа».
В этом году на городской конкурс было подано 139 анкет-заявок от петербурженок. Дамы соревновались  в 11 номинациях: «Индустрия моды и красоты», «Вооруженные силы и правоохранительная деятельность», «Городское хозяйство», «Медицина», «Социальная работа» и т.п.
Победительниц и двух дипломантов конкурса определили жители города, отдавая свои голоса той или иной претендентке.

Опыт Службы межведомственного взаимодействия признан на международной конференции

Анна Кареглазова, методист отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выступила с докладом «Феномен психологического насилия над детьми в семье глазами психологов практиков», где были представлены результаты интервью с педагогами-психологами Службы межведомственного взаимодействия. Доклад был признан лучшим в секции «Психология», подсекции «Психология современной семьи» на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018», которая прошла 9-13 апреля 2018 года в МГУ им. М.В. Ломоносова в Москве.

Методическое пособие специалистов Службы межведомственного взаимодействие стало лауреатом конкурса "Золотая Психея"

Методическое пособие «Психолог — помощник следователя. Работа психолога на следственных действиях с детьми, пострадавшими от сексуального насилия и иных действий сексуального характера; Психологическая реабилитация потерпевших несовершеннолетних и членов их семей», разработанное при участии специалистов приюта «Транзит» Екатерины Копосовой, Кирилла Зотова, Ирины Сошниковой, Юлии Пежемской, Наталии Новиковой, Татьяны Лебедевой, Ирины Соколовой, Татьяны Гурьевой, награждено званием лауреата XVII Национального психологического конкурса «Золотая Психея» по итогам 2015 года в номинации «Книга года по психологии».