В Службе завершился четырехдневный семинар по профилактике самовольных уходов

С 7 по 18 июня 2019 года на базе СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» прошел семинар «Профилактика самовольных уходов воспитанников из учреждений социального обслуживания для несовершеннолетних».

Ведущие семинара — педагог-психолог, методист отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Анна Кареглазова; канд. психол. наук, доцент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена, педагог-психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Юлия Пежемская; психолог-консультант, старший преподаватель кафедры психологии СПб АППО, педагог-психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Владимир Новоселов.

Специалисты, принявшие участие в индивидуальных и групповых занятиях, получили возможность обменяться опытом и овладеть основными элементами технологии преодоления трудных жизненных ситуаций, отреагирования их последствий, преобразования психологических противоречий, навыками ведения диалога и вступления в контакт, заключения договора и передачи ответственности. В рамках семинара участники провели диагностику психолого-педагогических и социальных проблем самовольных уходов несовершеннолетних из учреждений социального обслуживания Санкт-Петербурга.

В ходе семинара специалисты могли обсудить затруднения в работе по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних в формате балинтовской группы.

Участники отметили психологически комфортную обстановку в ходе работы и доверительное общение друг с другом, оценили эффективность свободного обмена опытом, мнениями и взглядами, возможность получить информацию о позитивном опыте коллег и рассмотреть конкретные случаи из практики.

Специалисты, посетившие семинар, войдут в постоянно действующую балинтовскую группу «Профилактика самовольных уходов воспитанников из учреждений социального обслуживания для несовершеннолетних», следующее заседание которой пройдет 2 сентября 2019 года.