10 сентября 2025 года в СПб ГБУ «Центр социальной помощи семьи и детям Кировского района Санкт-Петербурга» психолог приюта «Транзит» Агапитова Мария Витальевна провела психологический тренинг для подростков, воспитанников учреждения. Программа тренинга направлена на профилактику аутоагрессивного и суицидального поведения. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню предотвращения самоубийств.
Тренинг начался с разбора причин, которые могут привести к мыслям о самоубийстве. Подростки участвовали в групповой дискуссии, обсуждали вопросы подавленного эмоционального состояния, буллинга и психологических переживаний. Применение методики разбора кейсов способствовало глубокому погружению в проблему.
Под руководством психолога несовершеннолетние прорабатывали механизмы эмоциональной регуляции, обсудили триггерные факторы, потенциально провоцирующие суицидальное поведение. В ходе практической части были рассмотрены персональные техники поддержки близких и методы самопомощи. Особое внимание уделялось формированию ресурсного состояния и развитию эмоционального интеллекта.
