Юлия Пежемская провела мастер-класс по сенсорной интеграции

15 января для специалистов дошкольных отделений учреждений социального обслуживания для несовершеннолетних прошёл мастер-класс по сенсорной интеграции «Секретный мир ребенка».

Ведущая, кандидат психологических наук, психолог СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», доцент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Пежемская, рассмотрела проблемы и особенности личностных задач развития, решаемых ребенком, который исследует мир взрослых и создает собственный мир; особенности освоения ребенком пространства окружающего мира и традиционные способы интеграции в общество с помощью детской субкультуры и народной педагогики;  формирование у ребенка важнейших пространственных представлений.

На занятии был поднят вопрос «сенсорного насилия» через развивающие мероприятия, квесты и мастер-классы, когда у детей и взрослых целенаправленно обостряют чувствительность через погружение в разные упражнения, к которым они могут быть не готовы.

Во время занятия на площадке произошло отключение электроэнергии и участникам пришлось продолжать работу в темноте, используя фонарь, что стало интересным обстоятельством обсуждения темы сенсорики и полезным опытом для специалистов.

Участники отметили позитивную атмосферу и охарактеризовали прошедший мастер-класс как «позитивное общение заинтересованных людей» и «очень атмосферную и безопасную среду», а также выразили готовность «использовать полученные материалы и полезные навыки в полной мере».

29 января Юлия Пежемская проведет мастер-класс по сказкотерапии «Сказка в формировании здоровой личности ребенка и в его жизни».