Специалисты осваивают сказкотерапию

04 июня 2022 года на площадке Службы межведомственного взаимодействия прошел мастер-класс «Сказка в формировании здоровой личности ребенка и в его жизни». Участниками мероприятия стали специалисты, работающие с детьми дошкольного возраста в учреждениях социального обслуживания для несовершеннолетних.
Ведущий мастер-класса – Юлия Сергеевна Пежемская, кандидат психологических наук, психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», доцент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена.
В ходе мастер-класса состоялось знакомство специалистов со структурой волшебной сказки, как инструментом работы с беспомощностью детей, родителей и способом гармонизации эмоционального состояния, позитивной социализации. Каждый специалист сочинял свою сказку по картам В. Проппа.
Участники мастер-класса высоко оценили преимущества молодого направления в прикладной психологии, расширили представление о терапевтических возможностях сказки, узнали о структуре сказки по В. Проппу, а также осознали, как можно использовать сказкотерапию, чтобы помочь ребенку справиться с трудностями.
Специалисты отмечали пользу, полученную в ходе мероприятия, которая заключалась в практической отработке материала и получении опыта сочинения сказки, анализа проигрывания сюжета. Мастер-класс помог нашим коллегам приобрести нужные навыки в комфортной обстановке, созданной в учреждении. Отдельная благодарность была выражена Юлии Сергеевне за легкость подачи материала и максимальную включенность в группу.
Сказкотерапия получает все более широкое признание у специалистов, особенно работающих с детьми, поэтому важно делиться имеющимися практиками работы и расширять возможности применения данного метода.