Специалисты обсуждают актуальные вопросы о сексуальном насилии

08 июня 2022 года в Службе прошла пятая лекция «Сексуальное насилие» из цикла лекций по работе с насилием в рамках профилактики жестокого обращения с детьми, участниками которой стали специалисты из учреждений социального обслуживания Санкт-Петербурга, работающие с несовершеннолетними.

Ведущий – Радик Рафикович Галияхметов, психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», руководитель информационно-консультативного центра по проблемам насилия и зависимого поведения Местной религиозной организации «Каритас» Римско-католической Церкви в Санкт-Петербурге.

Радик Рафикович представил материал о том, как проявляется сексуальное насилие (контактное и бесконтактное) и какие телесные и эмоциональные ощущения испытывают дети, подвергшиеся сексуальному насилию. На лекции были рассмотрены существующие мифы о насилии и вопросы, которые не может задавать специалист человеку (вне зависимости от пола, возраста и других характеристик), пострадавшему от сексуального насилия.

Мы всегда отмечаем востребованность лекций по затронутой теме у специалистов и надеемся, что полученная информация стала полезной для участников.