Сказочное мероприятие прошло в Службе

6 октября 2021 года на площадке Службы межведомственного взаимодействия прошел мастер-класс «Сказка в формировании здоровой личности ребенка и в его жизни». Участниками мероприятия стали специалисты, работающие с детьми в учреждениях социального обслуживания для несовершеннолетних.

Ведущий мастер-класса – Юлия Сергеевна Пежемская, кандидат психологических наук, психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», доцент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена.

В ходе встречи участники познакомились со структурой волшебной сказки как инструментом работы с беспомощностью детей и способом гармонизации эмоционального состояния. Специалисты были включены в процесс, сочиняли общую сказку по картам В. Проппа, которые помогают облегчить составление истории, сделали ее постановку и разобрали самоошущение героев.

Участники мастер-класса высоко оценили преимущества молодого направления в прикладной психологии, расширили представление о терапевтических возможностях сказки, узнали о структуре сказки по В. Проппу, а также осознали, как можно использовать сказкотерапию, чтобы помочь ребенку справиться с трудностями.

Специалисты отметили, что полученную в ходе мастер-класса информацию и технологии готовы применять в работе с детьми, их родителями и даже специалистами. Мастер-класс для них был очень полезным, практикоориентированным, позволил взглянуть на сказкотерапию с другого ракурса. Кроме того, коллеги сами получили удовольствие от участия.

Сказкотерапия получает все более широкое признание у специалистов, особенно работающих с детьми, поэтому важно делиться имеющимися практиками работы и расширять возможности применения данного метода.