Самоизоляция открыла путь к новым форматам работы

Самоизоляция продолжается, людям сложно находится взаперти и хочется больше деятельности. Поэтому мы начали освоение новых форматов. 19 мая состоялся вебинар «Дистанционный формат обучения и психологической помощи» в рамках Методического марафона СПб АППО «Цифровая трансформация – грани профессионального мастерства».

В вебинаре приняли участие специалисты отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит»: ведущим был Владимир Новоселов, психолог, старший преподаватель кафедры психологии СПб АППО, а одним из докладчиков – Анна Кареглазова, заведующий отделом, ассистент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена.

Вебинар посетили 28 представителей социальных и образовательных организаций города. Мероприятие было посвящено обмену и подытоживанию опыта работы в уникальных условиях нашей жизни.
Владимир Новоселов сделал экскурс в историю дистанционного образования и обозначил условия и проблемы, которые высветило удаленное обучение.
Мария Медведева, кандидат философских наук, педагог-психолог ГБУ ДО ЦППС Кировского района, рассказала о своем опыте работы с подростками в формате вебинаров и чатов по профориентации и другим актуальным молодой аудитории темам.
Анна Кареглазова обобщила трудности, с которыми столкнулись специалисты в оказании дистанционной психологической помощи и педагоги, преподаватели в дистанционном образовании.
Ирина Маркина, педагог-психолог ГБОУ школа-интернат №1 имени К.К. Грота, поделилась поддерживающими ресурсами, которые разработала и использует в своей деятельности школа.

Такой вариант взаимодействия, экспериментальный по своей сути, получил отклик от участников, которые задавали вопросы, делились мнением и выразили благодарность за рассмотренную тему в чате вебинара.

Мир меняется, а в месте с ним меняются люди и системы. Возможно, небольшой эксперимент позже превратится в нечто большее и незаменимое. А мы будем рады вашему мнению о том, что происходит в вашей профессиональной деятельности в социальных учреждениях в условиях самоизоляции, и обмену опытом и впечатлениями от новой жизни и работы.

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке.