Про защиту детей мы говорим 24/7!

Сегодня начался онлайн-семинар «Профилактика насилия в дошкольном возрасте» для специалистов социальных, образовательных и некоммерческих организаций Санкт-Петербурга.

Первый день был посвящен рассмотрению маркеров, по которым можно предположить, что ребенок подвергается насилию; реагированию на предполагаемую или выявляемую ситуацию насилия; факторов уязвимости детей к насилию; развитию прав, ответственности и личных границ детей в контексте уязвимости к насилию; общим принципам организации профилактики насилия.

Через обсуждения, работу с видеоматериалами, анализ своих личных прав участники и ведущий — Анна Алексеевна Кареглазова,  заведующий отделом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», ассистент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена, обсуждали детско-родительские отношения, варианты взаимодействия с детьми и родителями в контексте темы.

По отзывам участников первый день семинара был информативен и структурирован, некоторые аспекты насилия были рассмотрены с новых точек зрения.