Проект продолжается семинаром о работе психологов на следственных действиях с детьми

В рамках проекта «Формирование профессиональных компетенций у специалистов, сопровождающих детей, пострадавших от сексуального насилия» 3, 4 и 5 декабря прошел семинар «Работа психолога на следственных действиях с детьми, пострадавшими от сексуального насилия и иных действий сексуального характера».

Участники семинара — сформированная группа специалистов (психологи, педагоги-психологи) Центров социальной помощи семье и детям, Центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи и других городских учреждений социального обслуживания и образования, а также социально ориентированных некоммерческих организаций, где обслуживаются дети, ставшие жертвами сексуального насилия.

Ведущими трехдневного семинара стали заведующий отделом межведомственного взаимодействия СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» Екатерина Копосова и педагоги-психологи отдела — Кирилл Зотов и Ольга Шеремета.

В первый день семинара Екатерина Копосова рассказала об истории организации допросов малолетних потерпевших за рубежом (Англия, Франция, Италия) и в России, а также об организации работы педагогов-психологов  Службы межведомственного взаимодействия: о взаимодействии со следователем, законным представителем, несовершеннолетним. Специалистам помогли разобраться в вопросах: что такое сексуальное насилие, каковы его причины, виды и последствия. Ведущие разъяснили участникам семинара статьи 131-135 УК РФ, предусматривающие ответственность за преступления против половой неприкосновенности и рассказали о правовых аспектах работы педагога-психолога (психолога) на следственных действиях.

Во второй день занятий участникам было предложено разобрать кейсы по сопровождению несовершеннолетних (потерпевших) на следственных действиях и отработать практические навыки психолога, участвующего в следственных действиях с несовершеннолетними.

В завершающий день семинара специалисты изучили этапы работы педагога-психолога (психолога) в суде с потерпевшим несовершеннолетним, где им был предложен видеоряд с наглядным примером ситуации, когда непрофессиональная работа психолога может привести к вынесению необоснованного обвинительного приговора и осуждению невиновных.

Участники семинара отметили высокий уровень организации мероприятия, профессионализм ведущих, четкость и структурированность представленной информации и практикориентированность семинара.

Проект продолжает работу. Следующее мероприятие для специалистов, принявших участие в Проекте – балинтовская группа – состоится 19 декабря.