Объясняем подросткам про самооценку

10 августа 2022 года в Службе состоялся тренинг для подростков «Самооценка», цель которого – способствовать развитию и повышению самооценки у несовершеннолетних, а также отработки навыков уверенного поведения и самопознания.

Ведущий мероприятия – Анастасия Юрьевна Груздева, психолог отдела профилактики деструктивного поведения и кризисных состояний СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит».

В ходе тренинга ведущая рассказала о том, что такое самооценка, какие бывают виды самооценки, объясняя на примерах, а также предложила упражнения для ее укрепления.

Подробно рассматривались составляющие самооценки человека: ум, красота, достижения, характер и «изюминки». Одним из заданий было предложить 10 вариантов каждой составляющей, но необходимо помнить, что «изюминок» много не бывает. В конце упражнения ребята поделились, с какими сложностями они столкнулись.

Еще одно упражнение было направлено на развитие навыка саморефлексии – ребята писали на каждую букву алфавита, какие они с точки зрения личностных качеств. В заключении упражнения ведущая попросила обратную связь, какие буквы были самыми сложными и какое впечатление ребята получили в целом по итогам данного тренинга.