Мастер-класс «Игрушка на пальчик»

19 июня в Службе в рамках модульного проекта, посвященного особенностям профилактической работы с детьми дошкольного возраста, для специалистов прошел арт-терапевтический мастер-класс «Игрушка на пальчик».

В настоящее время арт-терапия бурно развивается в самостоятельное направление психотерапии и занимает важное место в социальной реабилитации детей, представляя собой способы и технологии реабилитации средствами искусства и художественной деятельности. Данная технология базируется на убеждении, что внутреннее «Я» человека отражается в зрительных образах всякий раз, когда он спонтанно, не особенно задумываясь о своих произведениях, рисует, пишет картину, лепит.

В ходе занятия каждый специалист создал уникальный творческий продукт — пальчиковую игрушку из шерсти методом мокрого валяния, которую впоследствии можно будет использовать в работе с детьми.

Ведущий мастер-класса Юлия Пежемская, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена, педагог-психолог СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит».