В Службе опробован новый формат межведомственного взаимодействия

16 октября 2019 года в Службе межведомственного взаимодействия состоялась работа дискуссионной площадки «Развитие межведомственного взаимодействия с целью профилактики самовольных уходов несовершеннолетних из учреждений социального обслуживания». Впервые на базе «Транзита» проходила встреча в подобном формате.  Руководили дискуссией директор Марина Рябко и заведующий отделом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Анна Кареглазова.

В работе дискуссионной площадки приняли участие представители субъектов профилактики: 

  • Клавдия Карловская, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Санкт-Петербурга;
  • Татьяна Семенова, старший инспектор по особым поручениям 3 отдела Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Санкт-Петербургу;
  • Мария Гамаева, заведующий диспансерно-поликлиническим отделением №3 СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница»;
  • Елена Куркова, заместитель главного врача по организационно-методической и консультативной работе СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница»;
  • Валентина Яковенко, заведующая отделением кризисной профилактической помощи детям и подросткам СПб ГУЗ ЦВЛ «Детская психиатрия» им. С.С. Мнухина;
  • специалисты учреждений социального обслуживания для несовершеннолетних Санкт-Петербурга.

Между представителями ведомств и специалистами родилась живая дискуссия, в которой обсуждались трудности и возможные варианты решения проблемы самовольных уходов воспитанников из социальных учреждений.

Результатом совместной работы станет документ, в котором найдут отражение основные вопросы, поднятые в ходе обсуждений, и предложения по их решению.

Участники дискуссионной площадки признали, что самой важной целью в совместной работе специалистов субъектов профилактики является создание безопасной, принимающей, понимающей среды как для детей из социальных учреждений, так и для детей семейных. В достижении такой цели необходимо формировать одинаковое отношение взрослых к детям как людям. Они бывают неудобными, могут поступать необдуманно и опасно, но они остаются детьми, которые потом вырастут во взрослых и станут частью взрослого сообщества.

В дискуссии очень не хватало специалистов из сферы образования и органов опеки и попечительства. Мы очень надеемся, что на других подобных встречах будет возможность услышать и их позицию.

По отзывам специалистов, такой формат работы предполагает их активное участие, что вызывает вдохновение и интерес, позволяет получить ответы на их вопросы.