Балинтовская группа Ивана Обидина против паники

19 марта прошла встреча психологов, участвующих в Проекте «Формирование профессиональных компетенций у специалистов, сопровождающих детей, пострадавших от сексуального насилия» в уникальных обстоятельствах балинтовской группы. 

Вопреки коронавирусу и тревожной обстановке, как выразились участники: «Несмотря на все!» — встреча состоялась под руководством Ивана Обидина, кандидата психологических наук, психолога СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит».

Участники обсуждали вопросы отношения психолога к несовершеннолетнему обвиняемому (подозреваемому) на следственных действиях: о чувствах и эмоциональном состоянии психолога, когда он оказывается на стороне преступника, обвиняемого в совершении преступлений сексуального характера в отношении других несовершеннолетних; возможна ли психокоррекция морально-этических аспектов личности подростка, преступника, клиента; отношение психолога к насильникам и педофилам как к больным людям, нуждающимся в лечении, или как к преступникам.

Специалисты отметили безусловную актуальность обсуждаемых вопросов, отражающих важные моменты в работе психолога.

По указанию Фонда президентских грантов, в связи с текущими обстоятельствами мероприятия Проекта на некоторое время переходят в дистанционную форму. И завтра третье занятие в курсе «Основы психологического консультирования» состоится уже удаленно. Кстати, тема будет связана с методами работы с беспомощностью, что в суровые пандемические времена весьма удачно.

А мы желаем участникам проекта, ведущим мероприятий, да и всем жителям мира здоровья, терпения, гибкости к изменениям и устойчивости к тревожным веяниям!