Наши воспитанники  побывали на спектакле – воспоминании о жизни Сары Бернар

Любопытный спектакль наши воспитанники увидели на малой сцене Театра на Васильевском. Называется он «Смех лангуста». В основу постановки легли воспоминания знаменитой актрисы Сары Бернар. «Есть плохие актрисы, есть сносные, есть хорошие, есть великие — и есть Сара Бернар», — говорил Марк Твен.  Современники называли ее «Божественная Сара». Ее не любили Тургенев и Чехов, но это, скорее исключения. Спустя столетия Сара Бернар считается самой известной актрисой мира, ведь даже большинство тех, кто далек от театра, знает ее имя.

В основу спектакля легли те годы актрисы, когда она уже предавалась воспоминаниям о своей жизни. Бернар с помощью своего секретаря хочет написать мемуары, но, будучи увлекающейся натурой, постоянно сбивается на пространные отступления. Вместе с влюбленным в  нее Жоржем она разыгрывает сцены из самых разных периодов своей жизни.

Исповедь героини кажется похожей на смех лангуста, но Сара остается верной своему характеру. Лишившись ноги, она все-таки остается непокорной и вновь, наперекор возрасту и болезням выходит на сцену.