В Лавру вместе с Росгвардией

В Свято-Троицкой Александро-Невской лавре наши ребята сегодня побывали по приглашению Росгвардии. Они узнали о том, кто был инициатором строительства монастыря, о назначении различных помещений и о том, как жители города отстояли монастырь у большевиков, продлив тем самым жизнь обители еще на 15 лет.

Воспитанники посетили Троицкий храм, который скоро будет закрыт на реставрацию на долгих три года. Экскурсовод рассказал ребятам, когда и куда исчезла из собора серебряная рака, весом в тонну, с мощами Александра Невского, почему под куполом православного храма расположены скульптуры, а стены собора украшают картины.

Интересный факт о личности человека, который возглавляет монастырь, экскурсовод приберег на конец беседы. Оказалось, что настоятель обители по первому образованию агроном. Поэтому территория Лавры утопает в красивых цветниках, а возле одного из скитов не так давно было высажено 200 сортов сирени, которые настоятель подобрал, как и все остальные растения, с учетом климатических особенностей города на Неве.

В Лавру вместе с Росгвардией