Человек лягушке друг!

Живет у нас в крошечном аквариуме лягушка, да такая махонькая, что порой ее даже не разглядишь. Любит прятаться под камнями, лишь кончики лапок торчат, а иногда издает такие забавные звуки, похожие на скрип, что одна из сотрудниц даже прозвала ее Страдивари. Если взгрустнется, то всегда к лягушке-скрипушке можно подойти, присесть рядом в кресло и поговорить. Отвечать это чудо природы, разумеется,  не отвечает, но слушает внимательно. А если мотыля ей кинешь – то, порой кажется, будто кивает – сочувствует. Вообщем, живет лягушка — не тужит. Кто бы мог подумать, что совсем недавно ей грозила страшная опасность!

А дело было так. На площадке Решетникова поставили аквариум. В нём поселили рыбок. И жили они не очень долго, но вполне счастливо, пока сын одной из сотрудниц не запустил туда двух лягушек. Они были очень маленькие, и какое-то время крохам удавалось прятаться от рыб под корягой. Но всё же малышам иногда приходилось вылезать оттуда за кормом, и тогда, удивлённые непрошенным соседством рыбы, яростно выражали свой протест. Они охотились за лягушатами и мечтали ими пообедать. Продолжалось всё это веселье около полугода.

В совсем не прекрасный день  один лягушонок пропал бесследно (все-таки попал на обед), а второго, слегка пожёванного,  Ирина Валентиновна Федорова, которая сейчас возглавляет у нас отделение медико-педагогической реабилитации,  отселила в новый дом и привезла к нам.

Своей спасительнице лягушонок благодарен. Стоит Ирине Валентиновне подойти к аквариуму и заговорить с ним – тут же вылезает из своего укрытия и со всем лягушачьим изяществом демонстрирует радость.

Вот так он живет и по сегодняшний день. Кормится мотылём и поёт песенки всем людям.

Человек лягушке друг!