Сказкотерапия получает все более широкое признание у специалистов!

07 октября 2023 года на площадке полустационарного отделения приюта «Транзит» прошел мастер-класс по сказкотерапии «Сказка в формировании здоровой личности ребенка и в его жизни».

Участниками мероприятия стали специалисты, работающие с детьми дошкольного возраста в учреждениях социального обслуживания для несовершеннолетних.

Ведущий семинара – Юлия Сергеевна Пежемская, кандидат психологических наук, психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит».

В ходе мастер-класса участники познакомились со структурой волшебной сказки, как инструментом работы с беспомощностью детей, родителей и способом гармонизации эмоционального состояния, позитивной социализации.

Каждый специалист сочинял свою сказку по картам В. Проппа, которые помогают хорошо ее запомнить и облегчить пересказ.

В ходе мастер-класса участники проявили наибольший интерес к коллективному сочинению волшебной сказки, обсуждению тонкостей создания безопасных условий в группе, технику работы с внутренним врагом.

В анкетах обратной связи специалисты отмечали профессионализм ведущего, интересную подачу материала, практичность и пользу занятия.

Мастер-класс позволил участникам воспринять сказку как реальный инструмент, способный решать серьезные психологические проблемы.