25 ноября 2025 года в полустационарном отделении приюта «Транзит» состоялся семинар «Методы выявления и психологической реабилитации детей и подростков, подвергшихся сексуализированному насилию». Ведущая семинара – Галина Анатольевна Бочарова, практикующий кризисный психолог. Слушатели программы – специалисты учреждений социальной сферы, оказывающие помощь несовершеннолетним в трудной жизненной ситуации.
Программа семинара направлена на оказание содействия специалистам в освоении методов психологической диагностики и реабилитации несовершеннолетних¸ подвергшихся сексуализированному насилию.
Руководитель семинара, опираясь на большой опыт работы с проблемой сексуализированного насилия, рассказала слушателям, что переживший насилие ребенок может чувствовать одновременно страх, замешательство, стыд и бессилие, оно может стать причиной психических расстройств у несовершеннолетних. В связи с этим обсуждение проблемы и выработка технологий и инструментов оказания помощи детям и подросткам, пережившим насилие и жестокое обращение, является важным направлением профилактической работы.
В ходе семинара Галина Анатольевна Бочарова дала участникам современные научные определения сексуализированного насилия, представила формы и механизмы принуждения. Во время дискуссии слушатели обсудили основные общественные стереотипы и предубеждения в вопросе физического и сексуализированного насилия в отношении несовершеннолетних, а также основные диагностические маркеры насилия.
Мы надеемся, что знания и практические навыки, полученные в ходе семинара, помогут специалистам грамотно, ответственно и бережно подходить к работе со сложным запросом преодоления последствий сексуализированного насилия.
