Стартовал проект по формированию группы специалистов для оказания помощи и поддержки детям, пострадавшим от сексуального насилия

На площадке Службы межведомственного взаимодействия СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» стартовал уникальный проект «Формирование профессиональных компетенций у специалистов, сопровождающих детей, пострадавших от сексуального насилия». Цель проекта – подготовка специалистов (педагогов-психологов или психологов) к сопровождению детей в ходе следственных действий по преступлениям, сопряженным с сексуальным насилием. Проект реализуется в сотрудничестве с РО «Католический благотворительный центр «Каритас Санкт-Петербург» и включает в себя комплекс мероприятий (семинары, круглые столы, супервизии, балинтовские группы и пр.).

К участию в проекте были приглашены специалисты учреждений города (педагоги-психологи или психологи), желающие работать с детьми-жертвами/свидетелями сексуального насилия. В рамках проекта планируется профессионально подготовить городских психологов, готовых оказывать квалифицированную помощь детям, пострадавшим от сексуального насилия не только во время следствия, но и в долгосрочной перспективе. Данный проект будет способствовать укреплению межведомственного взаимодействия сотрудников ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу и учреждений для несовершеннолетних.

Первым мероприятием в рамках данного проект стал научно-методический семинар «Психолог — помощник следователя», который прошел на площадке Службы 15 мая 2019 года.

О межведомственном взаимодействии Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу и СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» на семинаре выступил старший следователь 1-го управления по РОВД (о преступлениях против личности и общественной безопасности) ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу Егор Гавришев.

О статусе педагога-психолога (психолога) как участника уголовного судопроизводства по преступлениям совершенным в отношении несовершеннолетних рассказал заведующий кафедрой уголовного процесса, кандидат юридических наук, доцент Санкт-Петербургской академии СК РФ Антон Харатешвили.

Ведущая семинара заведующий отделом межведомственного взаимодействия СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» Екатерина Копосова выступила с докладом об организации психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних потерпевших на следственных действиях, представив опыт специалистов «Транзита».

На семинаре также обсуждались вопросы профессионального выгорания у педагогов-психологов (психологов), сопровождающих детей, пострадавших от сексуального насилия. Разобраться в этом участникам помог руководитель ИКЦ по проблемам насилия и зависимого поведения РО «Католический благотворительный центр «Каритас Санкт-Петербург», педагог-психолог СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» Радик Галияхметов.

В рамках мероприятия педагоги-психологи СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит»: Татьяна Лебедева, Наталья Новикова, Ирина Сошникова, Кирилл Зотов, Ольга Шеремета, Анна Панкратова и заведующий отделом межведомственного взаимодействия СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» Екатерина Копосова провели мастер-классы по получению теоретических знаний и совершенствованию практических навыков для работы на следственных действиях с несовершеннолетними (потерпевшими и свидетелями) по тяжким преступлениям.

Следующий семинар «Принципы оказания помощи пострадавшим от насилия» в рамках стартовавшего проекта пройдет в сентябре этого года.