Специалисты осваивают новую технологию

27 июня 2022 года в Службе состоялся семинар «Особенности социально-психологической работы с несовершеннолетними воспитанниками, склонными к самовольным уходам» для специалистов, работающих с несовершеннолетними в учреждениях социального обслуживания.

Ведущий семинара – Ольга Олеговна Горбушина, заведующий отделом профилактики деструктивного поведения и кризисных состояний СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит».

В ходе семинара рассматривались:

— типичный психологический портрет воспитанника и воспитанницы, склонных к самовольным уходам.

— диагностический инструментарий для определения психологических векторов работы с несовершеннолетними (тест Бурдона, тест Леонгарда-Шмишека, методика многомерной оценки детской тревожности, шкала депрессии Бека, опросник Ричарда Лазаруса и пр.).

Часть семинара была посвящена возможности использования игры «Мой жизненный путь» с воспитанниками, склонными к самовольным уходам. Данная технология была разработана при участии Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и позволяет наладить психологический контакт с воспитанником, в том числе после совершенного самовольного ухода.

Игра «Мой жизненный путь» погружает подростка в свою собственную жизнь, помогает думать и планировать свое будущее, а также актуализировать свои ресурсы и сформировать позитивные образы в жизни. Игра способна помочь специалисту найти общий язык ребенком.

Наши коллеги в своих отзывах отмечали возможности данной технологии, которая способна заинтересовать ребенка, склонного к самовольному уходу, и выражали желание использовать данный инструмент в своей профессиональной деятельности.