Следователь и педагог-психолог: как взаимодействовать в интересах детей?

5 и 6 июня в г. Москва в здании Следственного комитета РФ прошёл семинар «Участие психолога в следственных действиях с несовершеннолетними». На встрече присутствовали сотрудники Следственного комитета РФ и специалисты, оказывающие психолого-педагогическую поддержку и сопровождение несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом, а также ставших жертвами преступлений.

Участники семинара обсудили вопросы развития направления психологического сопровождения следственных действий с несовершеннолетними участниками уголовного судопроизводства, проблемы организации межведомственного взаимодействия Следственного комитета и учреждений, специалисты которых оказывают психолого-педагогическую поддержку детям и подросткам в ходе предварительного расследования, следственных действий и судебных заседаний. Кроме юридических аспектов темы, рассматривались аспекты собственно психологические: контакт с ребенком, возрастные, личностные и ситуативные особенности несовершеннолетних, особенности общения с законным представителем.

Специалисты из региональных центров социального обслуживания поделились опытом психологического сопровождения следственных действий с участием несовершеннолетних потерпевших и свидетелей в Екатеринбурге, Пермском крае, Архангельской, Рязанской, Свердловской, Кемеровской и Воронежской областях. Об опыте работы психологов в Санкт-Петербурге рассказала Екатерина Копосова, заведующий отделом межведомственного взаимодействия СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит». Участниками обсуждения также выступили Ольга Шеремета и Алена Шилова, педагоги-психологи Службы межведомственного взаимодействия, оказывающие психологическую поддержку и сопровождающие на следственных действиях детей, пострадавших от сексуального насилия и иных действий сексуального характера.

По итогам семинара заместитель руководителя Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ Иван Стрельцов, поблагодарил участников встречи за включенность и плодотворную работу, отметив необходимость и эффективность межведомственного взаимодействия, сотрудничества учреждений социального обслуживания со Следственным комитетом и внутриведомственных связей в системе социальной защиты.