Семинар для следователей

13 ноября прошел семинар для слушателей Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации. Тема семинара — «Особенности работы педагога-психолога на следственных действиях по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних».  Участниками семинара стали следователи СК РФ из разных регионов России: Калининградской и Вологодской областей, республики Крым, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Военного следственного управления по Западному военному округу.

Педагог-психолог Службы Анна Панкратова описала принципы работы психолога, сопровождающего несовершеннолетних потерпевших по уголовным делам против половой неприкосновенности и рассказала о направлениях работы, функционале и задачах психолога. Участникам было предложено выполнить практические упражнения, наглядно иллюстрирующие механизмы работы памяти, а также были проиграны кейсы из практики работы психолога на следственных действиях, с помощью которых полученные знания были закреплены на практике.

Следователи посетили специально оборудованную допросную комнату, где проходят следственные действия по уголовным делам против половой неприкосновенности с несовершеннолетними потерпевшими и свидетелями.

Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Участники семинара отметили интересную подачу материала, пообещав, что полученные знания и навыки будут применять в повседневной работе.