Педагогический совет по итогам года

18 декабря прошел педагогический совет на тему «Профилактика асоциального поведения несовершеннолетних в условиях социального приюта для детей «Транзит». Мероприятие проходит регулярно и имеет своей целью решить текущие вопросы, обменяться знаниями и опытом, а также ценной информацией с коллегами.

Заведующий отделом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Анна Кареглазова представила педагогам технологию работы «Развивающий диалог как инструмент профилактики асоциального поведения». В своем выступлении она рассказала о компонентах развивающего диалога, его свойствах и функциях, какова позиция взрослого в этом диалоге, а также, как он работает в профилактике ассоциального поведения несовершеннолетних.  Ведущая предложила гостям поисследовать свой опыт с помощью одного из шести элементов развивающего диалога. Фокус упражнения был задан через вопрос как они хотят отпраздновать Новый год, какие потребности стоят за этим желанием, чем вызвала отклик педагогов.

В своем дебютном выступлении на тему «Биологическая основа саморазрущающего поведения в подростковом возрасте»  педагог-психолог Службы Ольга Солдатенкова рассказала о понятии и стадиях адаптивного синдрома, о том, что такое стресс, а также, каковы физиологические особенности несовершеннолетнего, как они влияют на защищенность от стресса и как связаны с асоциальным поведением подростков.

Далее Анна Кареглазова презентовала логотип Службы межведомственного взаимодействия, символизирующий готовность специалистов Службы оказать необходимую помощь и поддержку каждому ребенку, попавшему в ситуацию насилия, и новое, специально оборудованное, помещение Службы – сенсорную комнату, интерактивную  среду для детей, получающих комплекс социальных услуг в нашем учреждении.

Встреча специалистов приюта «Транзит» прошла в дружеской атмосфере. Коллеги поздравили друг друга с наступающим 2020-м годом и выразили уверенность в том, что в следующем году нас ждут новые успехи и достижения.