Круглый стол о межведомственном взаимодействии и методах профилактики самовольных уходов

6 ноября для администрации и специалистов Центров содействия семейному воспитанию Санкт-Петербурга в дистанционном формате прошел круглый стол «Организация эффективного межведомственного взаимодействия в профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из государственных учреждений». Это был первый опыт Службы межведомственного взаимодействия в организации и проведении круглого стола в онлайн-формате.

Мероприятие было посвящено обеспечению сотрудников Центров содействия семейному воспитанию информацией и материалами, которые помогут в работе с причинами самовольных уходов.

Первой выступила Елена Гусева, специалист по социальной работе СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», секретарь рабочей группы по анализу причин и условий, способствующих самовольным уходам, безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних в Учреждениях, отметив значимые аспекты жизни воспитанников в Центрах содействия семейному воспитанию.

О медиации как способе предотвращения самовольных уходов, причиной которых является конфликт, рассказал Михаил Бриль, кандидат психологических наук, сертифицированный медиатор, руководитель Центра урегулирования конфликтов СПб ГБУ «ГЦСП «Контакт». Важным результатом прошедшего мероприятия стала возможность сотрудничества медиаторов Центра урегулирования конфликтов со специалистами и воспитанниками ЦССВ, в особенности в части урегулирования конфликтных ситуаций, возникающих между воспитанниками Центров и школами.

О роли значимого взрослого в профилактике самовольных уходов рассказала Юлия Пежемская, кандидат психологических наук, психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», доцент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена. Юлия Пежемская пояснила специалистам Центров, каким образом они могут корректировать поведение детей, создавая значимую среду и подготавливая значимого взрослого – человека, оказывающего существенное, определяющее влияние на условия развития и образ жизни ребенка.

В завершении мероприятия выступила Анна Кареглазова, заведующий отделом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», ассистент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена, представив участникам методические ресурсы для организации работы по профилактике самовольных уходов, работы с подростками группы риска и получения обратной связи от воспитанников Центров.

Всем участникам круглого стола будут предоставлены методические материалы для использования в работе.

По отзывам выступающих и участников мероприятия, эксперимент с онлайн-форматом удался. Встреча получилась информационно насыщенной, обмен опытом и ресурсами, используемыми в работе, состоялся.