Как ребенок осваивает окружающий мир? – Знакомимся с секретным миром ребенка на мастер-классе в Службе

8 декабря 2021 года на площадке Службы межведомственного взаимодействия состоялся мастер-класс по сенсорной интеграции «Секретный мир ребенка». Участниками семинара стали специалисты, работающие с несовершеннолетними дошкольного возраста в учреждениях социального обслуживания для несовершеннолетних Санкт-Петербурга.

Ведущий семинара – Юлия Сергеевна Пежемская, кандидат психологических наук, психолог отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», доцент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена.

В ходе мастер-класса рассматривались личностные задачи развития, которые приходится решать ребенку, исследующему мир взрослых и создающему собственный мир; освоение ребенком пространства окружающего мира и традиционных способов интеграции в общество с помощью детской субкультуры и народной педагогики.

Как родители (или другие люди) могут изменить социальную ситуацию, чтоб ребенок был успешным? Как понять проблему, чтобы уяснить потребности ребенка? Как помочь ребенку сохранить позитивную самооценку? – вопросы, которые активно обсуждали наши участники во время встречи. Ведущая Юлия Сергеевна помогала специалистам понять всю сложность задач, которые приходится решать маленькому человеку, исследующему мир взрослых и создающему собственный мир.

Наши коллеги отметили, что полученную на мастер-классе информацию и технологии, готовы использовать в работе для понимания состояния ребенка. Ведь если овладеть этой тактикой, то дальнейшее общение с детьми будет способствовать развитию и становлению гармоничной личности.