В рамках проекта прошла последняя балинтовская группа

18 июня 2020 г. в рамках нашего проекта состоялась завершающая балинтовская группа. Встречами руководил Иван Обидин, кандидат психологических наук, психолог СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», член аттестационной комиссии СПбГУ. Благодаря Ивану в ходе проекта участники не только получали знания и умения для работы на следственных действиях и реабилитации детей-жертв насилия, но и прорабатывали связанные с этой спецификой вопросы и трудности личностно.

В этот раз ведущий и психологи, работающие с жертвами сексуального насилия, затронули крайне важную тему, с которой, наверное, встречается каждый из практикующих специалистов: «Чувство собственной беспомощности в работе с клиентом, клиентом-ребенком, подростком».

Встреча прошла очень продуктивно. Участники оценили полезность и важность встреч в формате балинтовских групп, поняли, что они являются неотъемлемой частью работы практикующего психолога. Это особенно важно, когда встречаешься в своей работе с пострадавшими от жестокого обращения и сексуального насилия, поскольку в таких случаях практически невозможно отделить свою профессиональную позицию и личное отношение.

Участники ушли с надеждой продолжить это взаимодействие в следующем году. Несмотря на переход в онлайн-работу и проведение мероприятий проекта дистанционно уже почти 3 месяца, балинтовская группа, как и другие встречи, проходила результативно и позволила специалистам, участвующим в проекте, обсудить многие значимые вопросы о работе психолога с детьми, пострадавшими от сексуального насилия и иных действий сексуального характера.

Впереди нас ожидает завершающая встреча – семинар, на котором будут подведены итоги реализации проекта «Формирование профессиональных компетенций у специалистов, сопровождающих детей, пострадавших от сексуального насилия».