В Проекте начался двухмесячный семинар по основам психологического консультирования

7 марта для психологов, участвующих в Проекте, стартовал семинар «Основы психологического консультирования». Он включает в себя 8 занятий и продолжится до 25 апреля.

Ведущая – Юлия Пежемская, психолог СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит», кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена.

Семинар направлен на подготовку специалистов к психологическому консультированию детей при сопровождении их в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, а также в ходе реабилитационной работы с ними.

Программа семинара способствует повышению профессиональной компетентности психологов в работе с основными эмоциональными проблемами (дистрессами и травмами) ребенка. Практикоориентированное обучение обеспечивает формирование навыков психогигиены для профилактики профессионального выгорания специалистов, работающих с детьми пострадавшими от преступлений против половой неприкосновенности или ставшими свидетелями таких преступлений.

На занятиях, проходящих в интерактивной форме, рассматриваются цели и сущность консультирования, способы построения консультационных отношений, методы работы с беспомощностью, проблемы страхов и агрессии, особенности консультирования при переживании утрат. В завершение работы семинара 27 мая состоится супервизия.

12 марта для участников Проекта состоится мастер-класс по подготовке психологического заключения.