В «Транзите» отметили 75-летие снятия блокады Ленинграда

Воспитанники и сотрудники приюта «Транзит» отметили 75-летие снятия блокады Ленинграда. В нашей стране этот день официально отмечается 27 января. В этот день советские войска прорвали блокадное кольцо немецко-фашистских войск.  В актовом зале звучали стихи, песни и воспоминания о страшных голодных днях и героических людях, которые выстояли вопреки планам врага. Долгих 872 дня они  жили и работали Ленинграде, проходя через ежедневные испытания бомбежками и голодом, проходя проверку на человечность и преданность своей стране.

Свидетелей тех страшных дней становится с каждым годом все меньше. Тем ценнее то, что они могут нам рассказать. Сотруднику отделения социально-правовой помощи приюта «Транзит» Маргарите Васильевне Ивановой о блокаде известно не понаслышке. Ей было всего 7 месяцев, когда немцы взяли в кольцо город на Неве. Она бережно хранит фотографии, сделанные в то время. Вот она стоит перед фотографом с игрушкой – зайчонком, которого мама сшила из детских пеленок, а вот она уже в детском саду.

— Чтобы меня спасти, мама делала соски из хлеба, завязанного в лоскуток ткани, — вспоминает она и достает из пакета большую толстую книжку. На обложке написано: «Владимир Маяковский». – Эта книга была напечатана в блокадном Ленинграде, — объясняет Маргарита Васильевна. —  В городе в те тяжелые дни продолжали работать театры, издательства, газеты. И вот здесь, на одном из листов мы видим запись какого-то бойца, который использовал ее страницы, как записную книжку, потому что на фронте была проблема с бумагой. Кто-то, уже после войны,  сдал эту книгу в макулатуру, так она и попала ко мне.

На торжественном вечере ребята узнали о том, из чего состоял праздничный детский ужин в Новый год. Это была чашка киселя, кусочек хлеба и крошечный кусочек сахара. Но детям это показалось настоящим лакомством. Собравшиеся услышали воспоминания и тех ребят, которые не выжили в блокаду. Их воспоминания легли в основу фильма «Голоса», который был показан на вечере.

Закончился торжественный вечер акцией «Свеча памяти».

В «Транзите» отметили 75-летие снятия блокады Ленинграда