Безопасности – зеленый свет!

Каждый год пострадавших детей от различного рода чрезвычайных ситуаций становится все больше. В большинстве подобных трагедий, основная причина – недосмотр родителей и отсутствие у детей элементарных знаний по технике безопасности. А ведь к каждому ребенку персонального спасателя не поставишь, а потому именно с малых лет нужно объяснять своим детям, какие опасности могут их поджидать, как избежать этих рисков и уцелеть при возможных ЧС.

Для того, чтобы научиться детей делать разумный шаг в сторону безопасности, знать как правильно повести себя в нестандартной ситуации, в сентябре в приюте «Транзит» был дан старт ежегодному месячнику по защите несовершеннолетних от чрезвычайных ситуаций на дороге, в быту и в интернете.

Воспитатели вместе с детьми рисовали правильное поведение ребенка в сложных ситуациях, проводили дидактические и сюжетно-ролевые игры: «Найди опасность», «Первая помощь», «Можно-нельзя», педагоги-психологи проводили тренинги  по профилактике рискового поведения. Врач рассказала ребятам о том, как избежать несчастных случаев и травм. Воспитателями  были проведены беседы о безопасном поведении на дороге, при возникновении пожара и при общении в интернете.

Также наши ребята приняли участие в конкурсе плакатов: «Дорога не прощает ошибок», «Последствия пожара», «Телефоны вызова экстренных служб», «Опасные увлечения», побывали на интерактивных экскурсиях в Музей пожарной охраны и в игровых занятиях в разных возрастных группах «Правила пользования электроприборами и электрооборудованием». Посмотрели видеофильмы по теме.

Кроме этого инспектором транспортной полиции были проведены предупредительные беседы с воспитанниками  о  профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Завершился месячник занятиями в штабе ГО по закреплению практических навыков действий при возникновении ЧС, оказанию доврачебной и первой медицинской помощи.

Спасибо всем сотрудникам, принявшим участие в этих мероприятиях!

Безопасности – зеленый свет!