Специалисты обсудили возможности семейно-ориентированного подхода в работе с несовершеннолетними

25 апреля 2025 года в полустационарном отделении приюта «Транзит» под руководством психолога отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних со службой межведомственного взаимодействия СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит» Масляева Никиты Сергеевича состоялся семинар «Семейно-ориентированный подход в социально-психологической работе с несовершеннолетними».

В работе семинара приняли участие специалисты по социальной работе, социальные педагоги и психологи отделений социально-психологической помощи Санкт-Петербурга, работающие с детьми и подростками.

По свидетельству специалистов, исследующих проблемы, связанные с жизненным циклом семьи и эволюцией детско-родительских отношений, применение семейно-ориентированных технологий в социальной и реабилитационной работе способствует преодолению семейного неблагополучия, повышает эффективность работы специалистов с семьями и несовершеннолетними.

Во время семинара ведущий представил слушателям апробированные программы и методики по социальному и психологическому сопровождению несовершеннолетних, которые направлены на профилактику кризисных явлений в системе взаимоотношений «родитель-ребенок».

Участники семинара пришли к заключению, что семейно-ориентированный подход требует объединения усилий и совместной работы специалистов разного профиля, а эффективность социально-реабилитационной деятельности напрямую зависит от того, насколько широко вовлечена семья в программу помощи ребенку.