25 мая — Международный день пропавших детей

Сегодня сотрудники социального приюта для детей «Транзит» вместе с волонтерами поискового отряда «ЛизаАлерт» и Молодежным советом «Дома Национальностей», при поддержке Комитета по социальной политике и Ленинградского зоопарка, провели акцию «День пропавших детей» в Александровском парке, у входа в зоопарк.

На фоне инсталляции участники раздавали родителям памятки «Что делать, если пропал ребенок…», рассказывали, как проводятся поиски, чему нужно научить ребенка, чтобы он быстро ориентировался в различных ситуациях.

Дети тоже приняли активное участие в этой акции. Они выложили из свечей символ акции —  «Незабудку». Волонтеры рассказали детям о том, как правильно общаться с незнакомыми людьми, используя для этого памятку «Кто свой? Кто чужой?» и памятку о взрослых профессионалах, желающих и умеющих помогать детям и подросткам «Взрослые бывают друзьями».

Психологи приюта для детей «Транзит» рассказывали подросткам про кибербезопасность и про экстренную психологическую онлайн помощь по телефону «Горячая линия» 667-82-82 и в онлайн-приемной.

День пропавших детей – это лишний повод задуматься о детях, об их безопасности и том, насколько сильно доверяют дети своим родителям, чтобы рассказать обо всех тревогах и сомнениях, которые у них возникают. Целью проведения Международного дня пропавших детей является привлечение общественного внимания к проблеме защищенности детей от трудных жизненных ситуаций, похищений, и противоправной эксплуатации. Это напоминание всем взрослым, что они несут ответственность за безопасность, жизнь и здоровье своих детей. Это еще один повод просветить детей о правилах поведения при экстремальных ситуациях и общении с незнакомыми людьми.

Родители, помните, ваши дети нуждаются в постоянном внимании, заботе и любви!