Об алгоритмах работы с семьями участников СВО мы рассказали на мероприятии психологам и специалистам социозащитных учреждений

Лекция  психолога Ксении Хворовой «СВО как социально-психологическое явление» состоялась сегодня в полустационарном отделении приюта «Транзит».  В обсуждении проблемы помощи военнослужащим и их семьям приняли участие психологи, специалисты по социальной работе и заведующие отделениями социальных учреждений Санкт-Петербурга.

В ходе обсуждения было выявлено сразу несколько ситуаций, работая с которыми психолог использует разные инструменты. Первая ситуация, конечно, связана с сопровождением и оказанием психологической помощи и военнослужащему, и семье, когда член семьи мобилизован и отправляется на обучение и последующее участие в СВО. Вторая — это ситуация, когда военнослужащий ранен и проходит лечение в госпитале с последующим возвращением домой. Третья ситуация связана со смертью военнослужащего. Четвертая – возвращением военнослужащего домой после окончания его участия в боевых действиях.

На встрече специалисты отметили необходимость реабилитации не только участников СВО и их семей, но и тех специалистов и психологов , которые им помогают.

Итогом лекции стало решение о проведении семинара-практикума по методам работы с семьями мобилизованных. Кроме этого планируется проведение ресурсных групп для специалистов социальных учреждений Санкт-Петербурга, и супервизионных групп для психологов, которые занимаются реабилитацией семей мобилизованных.