Делимся опытом консультирования подростков с суицидальными маркерами

16 марта 2023 года психологи отдела профилактики деструктивного поведения и кризисных состояний приюта «Транзит» приняли участие в открытой онлайн дискуссии на тему «Профилактика суицидального поведения у подростков и профилактика деструктивных состояний», организованной родительским центром «Подсолнух».

Помимо психологов и других помогающих специалистов к разговору присоединились: А. Глухова, представитель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Светлана Суворова, председатель МОО «Врачи детям» и «Помощь рядом». Также приняли участие региональные организации, в числе которых семейный центр «Лада».

В ходе дискуссии специалисты делились не только опытом непосредственного консультирования подростков с суицидальными маркерами, но и озвучивали варианты организации более масштабного оказания помощи. Обсудили объемы ответственности образовательных, социальных и медицинских учреждений. Коснулись важности просветительской работы с родителями и повышения качества образования психологов в образовательной и социальной сферах.

В свою очередь приют «Транзит» ведет большую работу по профилактике суицидальных рисков: психологи принимают звонки на телефоне доверия, консультируют семьи, проводят тренинги с подростками и семинары для специалистов других учреждений.

В завершении дискуссии были выделены направления для дальнейшей работы:

-замечать маркеры суицидального поведения, например, изменения в поведении, агрессивность, развитие зависимого поведения;

-важность высокого качества оказания помощи и ее своевременность;

-разделение ответственности между школой и семьей;

-любовь, участие и поддержка.

Последний пункт — самый важный в борьбе за жизнь подрастающего поколения!