Наши ребята научились мастерить старинные головные уборы

Педагог Дарья Куропаткина провела для воспитанников мастер-класс по изготовлению кокошников. Участники мастер-класса не только сделали каждый свой кокошник, но и узнали историю и разновидности этого русского головного убора. А еще они научились пользоваться клеевыми пистолетами.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО

Петр Великий изгнал кокошник, а Николай I — вернул!

Начиная с X века древнерусские женщины надевали головные уборы, которые напоминали кокошники. Со временем кокошник стал неотъемлемой частью русского костюма, а само название «кокошник» встречается впервые в документах XVII века. Петр Великий кокошники не жаловал и запретил из носить боярышням, но Екатерина II, которая была приверженицей моды à la russe, вернула его в маскарадные костюмы.

Наполеоновские войны, вызвавшие всплеск патриотизма, пробудили с новой силой  интерес к национальному костюму.  В 1812—1814 годах в моду вошли красные и синие русские «сарафаны» с ампирной талией и филигранными пуговицами впереди. Так одевались и русские императрицы.

В 1834 году Николай I издал указ, вводивший новое придворное платье, дополненное кокошником. Оно состояло из узкого открытого корсажа с длинными рукавами «а-ля бояр» и длинной юбки со шлейфом. Такие наряды носили фрейлины до революции 1917 года.